Dernières Actualités

Comments Box SVG iconsUsed for the like, share, comment, and reaction icons

Publié le 17/10/19

Pendant les vacances le club ouvre ses portes pour l'Entraînement fleuret- épée m17-20-senior compétition-loisirs les 22, 25, 29 et 30 Octobre de 19h à 21h. ... PlusMoins

Publié le 14/10/19

De nombreux tireurs du club étaient en lice ce weekend au circuit national Elite M17 organisé par le club Paris CEP 🔴🔵

Félicitations à Morgane TAJAN qui termine l'épreuve en bronze 🥉💪 👏👏👏

Garance MASSOL et Emily PARRA réalisent une belle compétition en se classant respectivement 7ème et 9ème 👏👏

Chez les garçons, Gautier LARDY se distingue en terminant à une très belle 6ème place 👏

Résultats complets :

Fleuret Dames :
3) TAJAN Morgane
7) MASSOL Garance
9) PARRA Emily

Fleuret Hommes :
6) LARDY Gautier
11) SPICHIGER Antoine
14) SPICHIGER Adrien
41) FOURNIER Noe
42) GUILLEMIN Thibault
54) JOCTEUR-MONTROZIER Henri

Comité Régional Escrime AURA Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 3ème arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon ONLY LYON Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Abdel Achache Yann Cucherat
... PlusMoins

De nombreux tireurs du club étaient en lice ce weekend au circuit national Elite M17 organisé par le club Paris CEP 🔴🔵

Félicitations à Morgane TAJAN qui termine lépreuve en bronze 🥉💪 👏👏👏

Garance MASSOL et Emily PARRA réalisent une belle compétition en se classant respectivement 7ème et 9ème 👏👏

Chez les garçons, Gautier LARDY se distingue en terminant à une très belle 6ème place 👏

Résultats complets :

Fleuret Dames :
 3) TAJAN Morgane
 7) MASSOL Garance
 9) PARRA Emily

Fleuret Hommes :
 6) LARDY Gautier 
 11) SPICHIGER Antoine
 14) SPICHIGER Adrien
 41) FOURNIER Noe   
 42) GUILLEMIN Thibault
 54) JOCTEUR-MONTROZIER Henri

Comité Régional Escrime AURA Ligue dEscrime de lAcadémie de Lyon Escrime Diffusion  Office des Sports Lyon 3 3ème arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon ONLY LYON Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Abdel Achache Yann CucheratImage attachment

Commenter sur Facebook

👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼

View more comments

Publié le 14/10/19

De nombreuses épreuves avaient lieu ce weekend à Bron 🔴🔵
Tout d'abord un grand bravo 👏👏👏 à Sylvio CORDEIL 🏆 qui remporte le tournoi en M9 !

Dans les épreuves Duel en Duo, Benoit DIGONNAUX & Jean Octave MARKUS décrochent une très belle médaille de bronze 🥉👏👏

Du côté de l'épreuve par équipe M11, Nathanaël CHO et Mathieu GUERIN terminent à une belle 5ème place, devançant d'une place Yuling CANAVOSO & Augustine VERNET (6ème) ainsi que Augustin DURAND & Alix GILLET-EYSSARTIER (10ème)

En M13, Thomas GUERIN, Emilien FERTE &
Gaspard SALES s'adjugent une belle 5ème place devant
une autre équipe du club composée d'Adèle ANDRIAMAMPIANINA, Alix ROBERT LECLERC et Manon BASSET (6ème). Enfin l'équipe composée de Lili ABDESSADOK-FRONTEAU, Romain GUERIN-PAVEC, Léo Paul MONNOT se classe 10ème de la compétition.

Félicitations à tous et à très vite pour une autre compétition !

Comité Régional Escrime AURA Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 3ème arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon ONLY LYON Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Abdel Achache Yann Cucherat
... PlusMoins

Commenter sur Facebook

Et un énorme bravo aux organisateurs . La compétition était TOP, ça donne envie d’y revenir.

Bravo Sylvio ! 🔴🦁🔴

View more comments

Publié le 11/10/19

... PlusMoins

Publié le 07/10/19

Armand SPICHIGER et Jules ANDRIAMAMPIANINA se distinguent lors du circuit Elite Senior de Valence en se classant respectivement 9ème et 15ème 🔴🔵
Bravo !!! 👏👏👏

A cette occasion de nombreux tireurs du club (plus de 15!!!) avaient fait le déplacement, félicitations à tous 👏, une ambiance au top 💪

Résultats complets :

Fleuret Dames :
29) FOURNIGUET Josephine
34) VER POORTEN Rose
39) ROSINE MARIE ANGELIQUE Whitney
42) VERAN Ariane
47) DELORME Carole
48) BARDEL Lola

Fleuret Hommes :
9) SPICHIGER Armand
15) ANDRIAMAMPIANINA Jules
46) TREPO Eric
69) JULIEN Eric
76) MIDELTON Enzo
80) HAMON Jonathan
82) BEAURENAULT Bertrand

Comité Régional Escrime AURA Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 3ème arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon ONLY LYON Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Abdel Achache Yann Cucherat
... PlusMoins

Commenter sur Facebook

Bravo à tous et merci à l'arbitre sans qui beaucoup auraient dû renter chez eux 😂😂😂

Lala famille Andria à l’honneur, félicitations Adèle et Jules

View more comments

Publié le 07/10/19

Résultats des tournois organisés par la Société d'Escrime de Lyon qui se sont déroulés ce weekend !!! 🔴🔵

Félicitations à tous les participants et mention spéciale à Adèle ANDRIAMAMPIANINA 🏆 vainqueur du tournoi en M13 💪, Antoine SPICHIGER 🏆 vainqueur de l'épreuve M15 💪, Nathanael CHO🥉 et Gaspard SALES🥉médaillés de bronze chez les M11 et M13 👏👏👏

Un grand merci aux maîtres d'armes, membres du club, parents, bénévoles qui ont donné de leur temps et n'ont pas ménagé leurs efforts afin que la compétition se déroule sous les meilleurs auspices 👍 👏

Résultats complets :

M9 garçons :
20) Quentin ROCHE
20) Robin TULOUP

M11 filles :
7) Yuling CANAVOSO
17) Augustine VERNET

M11 garçons :
3) Nathanaël CHO
15) Luc VAILLANT
39) Augustin DURAND
47) Thomas PELEGRI
54) Sonay UNLU

M13 filles :
1) Adèle ANDRIAMAMPIANINA
6) Alix ROBERT-LECLERE
9) Manon BASSET

M13 garçons :
3) Gaspard SALES
5) Emilien FERTE
33) Romain GUERIN-PAVEC
40) Maxime MONAVON
45) Martin TONELLI
46) Victor ARPIN-DEGRÉ

M15 filles (H2024 Régional AuRA) :
10) Mila RICHEMOND
13) Adèle ANDRIAMAMPIANINA
21) Alix ROBERT LECLERC
31) Jade DA COSTA RIBEIRO

M15 garçons (H2024 Régional AuRA) :
1) Antoine SPICHIGER
5) Timothée RAHIER
6) Noam ROBERT LECLERE
7) Malo FOURNIER
21) Gaspard SALES
25) Idriss DESMURS
27) Emilien FERTE
36) Enzo HUILLERY

Comité Régional Escrime AURA Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 3ème arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon ONLY LYON Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Abdel Achache Yann Cucherat
... PlusMoins

Résultats des tournois organisés par la Société dEscrime de Lyon qui se sont déroulés ce weekend !!! 🔴🔵

Félicitations à tous les participants et mention spéciale à  Adèle  ANDRIAMAMPIANINA 🏆 vainqueur du tournoi en M13 💪, Antoine SPICHIGER 🏆 vainqueur de lépreuve M15 💪, Nathanael CHO🥉 et Gaspard SALES🥉médaillés de bronze chez les M11 et M13 👏👏👏

Un grand merci aux maîtres darmes, membres du club, parents, bénévoles qui ont donné de leur temps et nont pas ménagé leurs efforts afin que la compétition se déroule sous les meilleurs auspices 👍 👏 

Résultats complets :
 
M9 garçons :
20) Quentin ROCHE
20) Robin TULOUP

M11 filles :
7) Yuling CANAVOSO
17) Augustine VERNET

M11 garçons : 
3) Nathanaël CHO
15) Luc VAILLANT
39) Augustin DURAND
47) Thomas PELEGRI
54) Sonay UNLU

M13 filles :
1) Adèle ANDRIAMAMPIANINA
6) Alix ROBERT-LECLERE
9) Manon BASSET

M13 garçons :
3) Gaspard SALES
5) Emilien FERTE
33) Romain GUERIN-PAVEC
40) Maxime MONAVON
45) Martin TONELLI
46) Victor ARPIN-DEGRÉ

M15 filles (H2024 Régional AuRA) : 
10) Mila RICHEMOND
13) Adèle ANDRIAMAMPIANINA
21) Alix ROBERT LECLERC
31) Jade DA COSTA RIBEIRO

M15 garçons (H2024 Régional AuRA) :
1) Antoine SPICHIGER
5) Timothée RAHIER
6) Noam ROBERT LECLERE
7) Malo FOURNIER
21) Gaspard SALES
25) Idriss DESMURS
27) Emilien FERTE
36) Enzo HUILLERY

Comité Régional Escrime AURA Ligue dEscrime de lAcadémie de Lyon Escrime Diffusion  Office des Sports Lyon 3 3ème arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon ONLY LYON Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Abdel Achache Yann CucheratImage attachmentImage attachment

Publié le 02/10/19

... PlusMoins

Commenter sur Facebook

Je veux bien me sacrifier pour goûter les crêpes 😇 À samedi Bises à tous.

Ainsi que la pâte à crêpe. Voici la recette : Pour 1, 5 litres de pâtes 5 oeufs, 500gr de farine, 1 litre de lait, 3 cas d'huile En vous Remerciant tous À samedi

Ok je fais de la pâte pour samedi am et dimanche am si besoin

View more comments

Publié le 01/10/19

Résultats de l'Open international d'Antony 🔴🔵
Félicitations à Armand SPICHIGER et Jules ANDRIAMAMPIANINA auteurs respectivement de très belles 5e et 10e places au fleuret masculin 💪.
Du côté de l'épreuve féminine, Rose VER POORTEN et Joséphine FOURNIGUET ont réussi à tirer leur épingle du jeu en se classant 22e et 24e 👏👏

Résultats complets :
Fleuret Dame :
22) Rose
24) Joséphine
66) Lola BARDEL
81) Carole DELORME

Fleuret Homme :
5) Armand SPICHIGER
10) Jules ANDRIAMAMPIANINA
60) Hugo SOULIER
123) Eric JULIEN

Comité Régional Escrime AURA Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 3ème arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon ONLY LYON Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Abdel Achache Yann Cucherat
... PlusMoins

Commenter sur Facebook

Bravo Rose Ver Poorten 😘😘

View more comments

Publié le 19/09/19

Le club est actuellement à la recherche de bénévoles disponibles le 5 et 6 Octobre afin de donner un coup de main à l'organisation de la compétition Fleuret Dame & Fleuret Homme destinée aux M15, M13, M11 et M9 qui se déroulera à la salle d'escrime Roger Barbas (Gymnase Colbert 3 rue Chapuis 69008 Lyon).

Toutes les bonnes volontés seront les bienvenues, n'hésitez pas à vous faire connaître par mail où directement à la salle d'armes, afin de nous préciser vos disponibilités 🤺
... PlusMoins

Commenter sur Facebook

Belle démonstration !

C'était une journée très sympathique 😀

Pas très académique les tenues !

View more comments

Publié le 14/09/19

Leçon ... PlusMoins

Publié le 14/09/19

Esplanade Nelson Mandela ... PlusMoins

Publié le 14/09/19

Démonstration Esplanade Neslon Mandela ... PlusMoins

Publié le 11/09/19

La Société d'Escrime de Lyon participera à l'inauguration de l'esplanade Nelson Mandela le 14 Septembre 2019. Une démonstration d'escrime est au programme, une occasion à ne pas louper pour découvrir ce sport 😉 ... PlusMoins

La Société dEscrime de Lyon participera à linauguration de lesplanade Nelson Mandela le 14 Septembre 2019. Une démonstration descrime est au programme, une occasion à ne pas louper pour découvrir ce sport ;)Image attachmentImage attachment

Commenter sur Facebook

C est en face de chez moi j irais faire un saut !

View more comments

Publié le 07/09/19

Comme chaque année, la Société d'Escrime de Lyon est présente au forum des associations qui a lieu aujourd'hui même (07/09) place Guichard de 9h à 17h.

Félicitations à Carole DELORME qui a été décorée de la médaille citoyenne pour ses titres de championne de France en individuel et par équipe 2019

N'hésitez pas à venir nous rendre visite à notre stand (n°23) 😉
... PlusMoins

Comme chaque année, la Société dEscrime de Lyon est présente au forum des associations qui a lieu aujourdhui même (07/09) place Guichard de 9h à 17h. 

Félicitations à Carole DELORME qui a été décorée de la médaille citoyenne pour ses titres de championne de France en individuel et  par équipe 2019 

Nhésitez pas à venir nous rendre visite à notre stand (n°23) 😉Image attachmentImage attachment

Publié le 30/08/19

C'est la rentrée. Lundi 2 septembre reprise des cours. Venez faire vos inscriptions, louez votre matériel et démarrez la saison la semaine prochaine. Permanence d'inscription de 15h à 21h tous les jours. Il y aura moins de monde de 15h à 17h pour ceux qui peuvent se libérer.
Bon week-end et à la semaine prochaine.
... PlusMoins

Cest la rentrée. Lundi 2 septembre reprise des cours. Venez faire vos inscriptions, louez votre matériel et démarrez la saison la semaine prochaine. Permanence dinscription de 15h à 21h tous les jours. Il y  aura moins de monde de 15h à 17h pour ceux qui peuvent se libérer.
Bon week-end et à la semaine prochaine.

Publié le 31/07/19

Quels beaux souvenirs ... PlusMoins

Quels beaux souvenirsImage attachmentImage attachment

Publié le 21/07/19

Félicitations ! ... PlusMoins

Publié le 13/07/19

Énooooooooorme. Nous sommes fiers et trop content pour toi. Après ton accident, qui aurait cru que tu te remettrais aussi vite. C'est ça les champions !!! Même si ça été dur tu n'as jamais baissé les bras. Trop bon de te revoir en garde ! ... PlusMoins

Énooooooooorme. Nous sommes fiers et trop content pour toi. Après ton accident, qui aurait cru que tu te remettrais aussi vite. Cest ça les champions !!! Même si ça été dur tu nas jamais baissé les bras. Trop bon de te revoir en garde !

Commenter sur Facebook

Merci à vous tous pour votre soutien durant ces derniers mois ! Quelles sensations d’être de nouveau dans cette position que le corps n’aurait jamais oublié 😊

Au top Theo ! 💪👌 Super content pour toi!

Magnifique ! La plus belle image de l’année !

Bravo Theo !

En garde...Ça continue pour toi

Waou

View more comments

Publié le 26/06/19

La saison se termine en beauté avec le groupe adultes loisirs.
Bravo a tous et merci pour cette superbe saison. Un groupe vraiment génial.
A la rentrée.
... PlusMoins

La saison se termine en beauté avec le groupe adultes loisirs. 
Bravo a tous et merci pour cette superbe saison. Un groupe vraiment génial.
A la rentrée.Image attachment

Publié le 22/06/19

Fête des jeunes 2019 à Hénin-Beaumont !
Antoine SPICHIGER 1ère année M15 termine à une magnifique 3ème place sur 106! 🥉💪🔴🔵
Demain épreuve par équipe pour Antoine, Thimoté et Mila!

Comité Régional Escrime AURA Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 3ème arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon ONLY LYON Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Abdel Achache Yann Cucherat
... PlusMoins

Commenter sur Facebook

Bravissimo !

Bravo Antoine !!! Magnifique compétition !!

Bravo Antoine !

👏👏👏👏👍👍BRAVO Antoine

Bravo 👏 🤩

👏👏

View more comments

Publié le 09/06/19

Fin de saison exceptionnelle pour nos vétérans. Après les Championnats d’Europe la semaine dernière, nos escrimeurs ont trusté les podiums des Championnats de France à Marseille:

Fleuret Dame indiv V1:
1ère Carole DELORME 🥇

Fleuret Dame indiv V2:
3ème Benedicte BISSON 🥉

Fleuret Homme V1:
1er Lionel CAMBON 🥇
2nd Bertrand BEAURENAULT 🥈
Fabrice RICHAUD

Fleuret Homme V2:
Ralph AFIF

Fleuret Dame équipe :
Championne de France :
SELyon (BISSON, DELORME et BARBIER(Chambéry) 🥇🥇🥇

Fleuret Homme équipe:
Champion de France : SELyon (BEAURENAULT, CAMBON, AFIF) 🥇🥇🥇

Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Abdel Achache Yann CUCHERAT 3ème arrondissement de Lyon Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon Comité Régional Escrime AURA
... PlusMoins

Commenter sur Facebook

Bravissimo 👏🏼👏🏼👏🏼

Bravo 👏 magnifique 🎉

Grand grand bravo !

View more comments

Publié le 02/06/19

Bertrand BEAURENAULT Champion d’Europe vétéran au fleuret!
Fabrice RICHAUD médaillé de bronze!
Carole DELORME 9ième
Bénédicte BISSON 16ième
Lionel CAMBON 18ème

Félicitations à tous pour ces brillants résultats!!
👏👏👏🔴🔵🍾🍾🍾

Comité Régional Escrime AURA Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 3ème arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon ONLY LYON Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Abdel Achache Yann Cucherat
... PlusMoins

Commenter sur Facebook

👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼fière de vous

Yes !!! Bravo à nos anciens 😉

Félicitations Beber 👍😊

Quelle classe le couz !!!!!Félicitations!!!!grosses bises de nous 5😘😘😂

Bravo bertrand

Fabrice Richaud le massage de yaya a été très bénéfique, il l avait dit que ça te porterait chance 😉.trop fort ce yaya 💪

La méga classe Fab! Bravissimo

Il avait déjà gagné à Chiavari il me semble ou c'est à Porec ?

La classe Fabrice Richaud

Yes yes 🔥💪

Fabrice Richaud on ne t'arrête plus 👏👏

View more comments

Publié le 02/06/19

Bertrand BEAURENAULT bat 10/8 Fabrice RICHAUD en demi et file en finale des Championnats d’Europe de fleuret vétéran.
Il sera opposé au polonais KONCZYLO, tombeur de Lionel Cambon en T16.
La finale est à 17h15 sur le lien suivant : www.europeanveteranfencing-cognac2019.eu/live-video/

Allez Bertrand !

Office des Sports Lyon 3 Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon Comité Régional Escrime AURA Escrime Diffusion Achache Yann CUCHERAT Fédération Française d'Escrime
... PlusMoins

Bertrand BEAURENAULT bat 10/8 Fabrice RICHAUD en demi et file en finale des Championnats d’Europe de fleuret vétéran.
Il sera opposé au polonais KONCZYLO, tombeur de Lionel Cambon en T16.
La finale est à 17h15 sur le lien suivant : http://www.europeanveteranfencing-cognac2019.eu/live-video/

Allez Bertrand ! 

Office des Sports Lyon 3 Ligue dEscrime de lAcadémie de Lyon Comité Régional Escrime AURA Escrime Diffusion Achache Yann CUCHERAT Fédération Française dEscrime

Commenter sur Facebook

Comme au rugby les meilleurs allez Luc on attend tes podiums

Fabrice Richaud 👏👏😊💪

View more comments

Publié le 27/05/19

Résultats des championnats de France Sénior qui se déroulaient à Nantes ce weekend et où le club s'est déplacé en nombre avec pas moins de 15 tireurs engagés à travers les épreuves individuelles et par équipes.

Félicitations à Hugo SOULIER Champion de France 2019 Sénior N3 🏆!!! 💪 👏👏👏 et à Rose VER POORTEN pour sa très belle 3ième place🥉chez les dames N2 👏👏

L'équipe N2 Dames (Lola BARDEL, Joséphine FOURNIGUET, Rose VER POORTEN, Alessandra VOLONTERI) termine à une très belle 4ième qui leur permettra l'année prochaine de concourir en élite(N1), bravo 👏👏👏

L'équipe N1 Hommes (Armand SPICHIGER, Jules ANDRIAMAMPIANINA, Damiano ROSATELLI, Eric JULIEN) se maintient dans l'élite en se classant 10ième de la compétition N1. 👏

Le club verra donc ses deux équipes (dame & homme) engagées en élite (N1) la saison prochaine !!! 💪

Un grand bravo à tous les tireurs qui ont décroché leur qualification pour participer à cette compétition 👏👏👏, sans oublier nos coach et maîtres d'arme ainsi que nos arbitres et partenaires 👏👏👏

Rendez-vous l'année prochaine à tous pour un déplacement en encore plus grand nombre et une ambiance toujours au top !🤺🇫🇷

Résultats complets :
N1 Dames :
25) Alessandra VOLONTERI
30) Joséphine FOURNIGUET

N1 Hommes :
38) Jules ANDRIAMAMPIANINA
41) Armand SPICHIGER

N2 Dames :
3) Rose VER POORTEN
11) Coralie MALACHENKO
12) Lise BLANC
15) Lola BARDEL
34) Carole DELORME
37) Emma FLORI

N2 Hommes :
15) Eric JULIEN

N3 Hommes :
1) Hugo SOULIER
29) Martin BAUMSTARK
41) Jonathan HAMON
58) Fabrice RICHAUD

N1 Hommes par équipes :
10) Jules ANDRIAMAMPIANINA, Damiano ROSATELLI, Armand SPICHIGER, Eric JULIEN

N2 Dames par équipes :
4) Lola BARDEL, Joséphine FOURNIGUET, Rose VER POORTEN, Alessandra VOLONTERI
9) Lise BLANC, Carole DELORME, Emma FLORI, Coralie MALACHENKO

N3 Hommes par équipes :
17) Martin BAUMSTARK, Jonathan HAMON, Fabrice RICHAUD, Hugo SOULIER

Comité Régional Escrime AURA Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 3ème arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon ONLY LYON Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Abdel Achache Yann Cucherat
... PlusMoins

Commenter sur Facebook

Bravo à toute l equipe 🤺🤺🤺🤺🤺🇷🇪😘

Félicitations la Team SEL.

Bravo à toutes et tous, quelle saison !😃👏🤺😎

Bravo à tous les tireurs et aux maîtres 👏🏻

Bravo à tous👏

Félicitations

Heu... N2🤣pour Rose

View more comments

Publié le 26/05/19

Finale N3 avec Hugo Soulier ! ... PlusMoins

Commenter sur Facebook

Bravo mon Hugo Soulier ❤🤺🥇

Bravo Hugo Soulier trop fort 🤺🤺🤺🤺🤩

Bravo Hugo soulier

View more comments

Publié le 25/05/19

Petite finale N2 ... PlusMoins

Publié le 25/05/19

... PlusMoins

Publié le 25/05/19

Nos équipes Senior sont prêtes ! Une pensée pour Théo. Bon rétablissement à très vite sur les pistes.
🔴🔵
... PlusMoins

Commenter sur Facebook

Bonne compétition

Allez les filles !

View more comments

Publié le 24/05/19

La team senior bien arrivée à Nantes ! #France2019 #SEL #BG 🔴🔵 ... PlusMoins

La team senior bien arrivée à Nantes ! #France2019 #SEL #BG 🔴🔵

Commenter sur Facebook

Bonne chance à tous !!!

Go la team SEL !

View more comments

Publié le 20/05/19

Nos deux équipes engagées en M17 (dames & hommes) terminent en bronze🥉 aux Championnats de France M17 à Narbonne !!! Bravo!!! 👏👏👏

En individuel, félicitations à Antoine SPICHIGER🥉, médaillé de bronze en N2 💪, à Morgane TAJAN et Emily PARRA (5ième et 6ième place en N1) 👏 et à Adrien SPICHIGER (9ième place en N1) ainsi qu'à l'ensemble des tireurs du club qui ont décroché leur qualification pour participer à cette compétition de haut niveau.

Résultats complets :

Dames N1 :
5) Morgane TAJAN
6) Emily PARRA

Hommes N1 :
9) Adrien SPICHIGER
19) Noé FOURNIER
29) Gautier LARDY
34) Henri JOCTEUR MONROZIER

Dames N2 :
54) Marion HAMON

Hommes N2 :
3) Antoine SPICHIGER

Comité Régional Escrime AURA Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 3ème arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon ONLY LYON Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Abdel Achache Yann Cucherat
... PlusMoins

Publié le 13/05/19

Photos de la publication de Société d'Escrime de Lyon ... PlusMoins

Publié le 13/05/19

Grand bravo à tous les tireurs pour leurs performances aux Championnats de France M20 👏👏👏, et mentions spéciales aux athlètes : (photo photos.app.goo.gl/AMDRNe2nah4gWhpf9)

- Jules ANDRIAMAMPIANINA🥈Vice-Champion de France N1 💪
- Emily PARRA 🏆 Championne de France N2 💪
- Gautier LARDY🥈 Vice-Champion de France N2 💪
- de l'équipe masculine🥈Vice-Championne de France , composée de :
Jules ANDRIAMAMPIANINA
Maciej BEM
Adrien SPICHIGER
Armand SPICHIGER
- de l'équipe féminine🥉médaillée de bronze, composée de :
Joséphine FOURNIGUET
Rose VER POORTEN
Alessandra VOLONTERI

Un grand merci à François, notre kiné préféré, et Jean notre photographe.

Sans oublier nos maîtres d'armes et coach 👏, nos partenaires et tous les supporters qui ont donné de leur voix ce weekend 😁

Résultats complets ci-dessous :

Nationale 1 Dames :
7) Rose VER POORTEN
15) Joséphine FOURNIGUET
22) Morgane TAJAN
27) Alessandra VOLONTERI
41) Lola BARDEL

Nationale 1 Hommes :
2) Jules ANDRIAMAMPIANINA
6) Armand SPICHIGER
23) Adrien SPICHIGER
37) Hugo SOULIER

Nationale 2 Dames :
1) Emily PARRA

Nationale 2 Hommes :
2) Gautier LARDY
29) Henri JOCTEUR MONROZIER
49) Sacha GRZELEZAK
60) Jonathan HAMON
81) Noé FOURNIER

Equipes Dames :
3) LYON SE 1
Josephine FOURNIGUET
Rose VER POORTEN
Alessandra VOLONTERI
8) LYON SE 2
Lola BARDEL
Emily PARRA
Morgane TAJAN

Equipes Hommes :
2) LYON SE 1
Jules ANDRIAMAMPIANINA
Maciej BEM
Adrien SPICHIGER
Armand SPICHIGER
13) LYON SE 2
Sacha GRZELEZAK
Jonathan HAMON
Gautier LARDY
Hugo SOULIER

Comité Régional Escrime AURA Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 3ème arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon ONLY LYON Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Abdel Achache Yann Cucherat
... PlusMoins

Commenter sur Facebook

Félicitations Jules trop cool

Et félicitations aux maîtres d'armes

Bravo à nos champions !

Un grand bravo aux tireurs et aux maîtres 👏👏👏👏

Super ! Félicitations et bises à toute la famille.

Bravo 👏

👏👏

View more comments

Publié le 12/05/19

Finale Championnats de France par équipes Homme : SELyon / Bourg-La-Reine ... PlusMoins

Publié le 11/05/19

Finale Championnats de France M20 : Jules ANDRIAMAMPIANINA (SELyon) / Tyvan BIBARD (Antony) ... PlusMoins

Publié le 11/05/19

Finale Championnats de France M20 N2 : Cameron CARASENA (Mandelieu) / Gautier LARDY (SELyon) ... PlusMoins

Commenter sur Facebook

Super Gauthier 👍👍👌💪💪💪

View more comments

Publié le 11/05/19

Demi finale hommes N1 : Jules ANDRIAMAMPIANINA (SELyon) / Aymeric EICH GOZZI (Bourg-La-Reine) ... PlusMoins

Commenter sur Facebook

merci Adrien, pour le zoom pour le score !

View more comments

Publié le 11/05/19

Demi-Finale hommes N2 : Eliot CHAGNON (Meung Loire) / Gautier LARDY (SELyon) ... PlusMoins

Publié le 11/05/19

1/4 de finale N1 homme : Armand SPICHIGER (SELyon) / Tyvan BIBARD (Antony) ... PlusMoins

Commenter sur Facebook

9/8

8/7

Armand non?

Les scores ?

Et le match de Jules ?

View more comments

voir +