Dernières Actualités

Comments Box SVG iconsUsed for the like, share, comment, and reaction icons

Photos de la publication de Sport à Lyon - OSL ... PlusMoins

20 Juin
Image attachmentImage attachment+2Image attachment

Retour sur la Fête des Jeunes (Critérium National M15) qui s'est déroulée à Mâcon les 15 et 16 Juin ! 🔵🔴
Yuling Canavoso termine à la 52ème place de la compétition.
Après une poule à l'équilibre (3 victoires pour 3 défaites), Yuling s'impose 10-7 au premier tour d'élimination directe mais doit s'incliner au tour suivant sur le score de 4 à 6 touches face à la numéro 5 du tableau
Alex-Elina Rouen qui participait à sa première Fête des Jeunes et évoluait en surclassement (par rapport à sa catégorie M13) se classe 106ème de l'épreuve individuelle.
Dans l'épreuve par équipe, Alex-Elina et l'équipe Auvergne Rhône Alpes 2 termine à la 17ème place.

Bravo à vous deux 👏

Comité Régional Escrime AURA Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française d'Escrime Sport à Lyon - OSL
... PlusMoins

20 Juin
Retour sur la Fête des Jeunes (Critérium National M15) qui sest déroulée à Mâcon les 15 et 16 Juin ! 🔵🔴
Yuling Canavoso termine à la 52ème place de la compétition. 
Après une poule à léquilibre (3 victoires pour 3 défaites), Yuling simpose 10-7 au premier tour délimination directe mais doit sincliner au tour suivant sur le score de 4 à 6 touches  face à la numéro 5 du tableau
Alex-Elina Rouen qui participait à sa première Fête des Jeunes et évoluait en surclassement (par rapport à sa catégorie M13) se classe 106ème de lépreuve individuelle.
Dans lépreuve par équipe, Alex-Elina et léquipe Auvergne Rhône Alpes 2 termine à la 17ème place.

Bravo à vous deux 👏

Comité Régional Escrime AURA Ligue dEscrime de lAcadémie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française dEscrime Sport à Lyon - OSL

... PlusMoins

20 Juin

A suivre ce weekend à Mâcon (15 et 16 Juin) la Fête des Jeunes (Critérium National M15) et nos deux représentantes : Alex-Elina Rouen et Yuling Canavoso 👏

Belle compétition à vous deux ! 💪

Résultats à suivre sur engarde-service.com/competition/ffe/fdj2024/fdm15in
Direct live : www.youtube.com/@ffescrime/streams

Comité Régional Escrime AURA Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de LyonVision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de LyonRégion Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française d'Escrime Sport à Lyon - OSL
... PlusMoins

13 Juin
A suivre ce weekend à Mâcon (15 et 16 Juin) la Fête des Jeunes (Critérium National M15) et nos deux représentantes : Alex-Elina Rouen et Yuling Canavoso 👏

Belle compétition à vous deux ! 💪

Résultats à suivre sur https://engarde-service.com/competition/ffe/fdj2024/fdm15in
Direct live : https://www.youtube.com/@ffescrime/streams

Comité Régional Escrime AURA Ligue dEscrime de lAcadémie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de LyonVision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de LyonRégion Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française dEscrime Sport à Lyon - OSL

Alex-Elina Rouen décroche une très belle médaille de bronze en M13 au tournoi des jeunes pousses organisé par le Club d'Escrime Rhodanien 🔵🔴
Elle devance Maelie Dormeque (5ème) 👏
Toujours en M13, chez les garçons Quentin Roche se classe 16ème
Jilang Canavoso se hisse à une belle 5ème place, en M11 devant Samuel Du Chaffaut (14ème)
Elsa Roche se classe 12ème du tournoi M9

Bravo à toutes et tous 👏

Comité Régional Escrime AURA Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de LyonRégion Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française d'Escrime Sport à Lyon - OSL
... PlusMoins

10 Juin
Alex-Elina Rouen décroche une très belle médaille de bronze en M13 au tournoi des jeunes pousses organisé par le Club dEscrime Rhodanien 🔵🔴
Elle devance Maelie Dormeque (5ème) 👏
Toujours en M13, chez les garçons Quentin Roche se classe 16ème
Jilang Canavoso se hisse à une belle 5ème place, en M11 devant Samuel Du Chaffaut (14ème)
Elsa Roche se classe 12ème du tournoi M9

Bravo à toutes et tous 👏

Comité Régional Escrime AURA Ligue dEscrime de lAcadémie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de LyonRégion Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française dEscrime Sport à Lyon - OSLImage attachment

Morgane Tajan Championne de France U23 à Cognac ! 🏆💥
Cyrielle Dardé en bronze ! 🥉
Fanny Bullier 6ème, rate le bronze pour une touche (14-15 face à Joséphine Ediri, Meaux CE)
Morgane remporte la finale face à Marion Rousseau (Bordeaux EC)
Bravo Morgane ! Bravo les filles ! 🙌

Chez les garçons, Thibault Guillemin réalise la meilleure performance avec une 13ème place, suivi de Timothée Rahier 17ème et de Louis Pradel 18ème

Bravo à toutes et tous ! 💪

Félicitations à Armand Spichiger (CE Rueil) , formé au club, qui décroche le titre de Champion de France U23 👏

Comité Régional Escrime AURA Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française d'Escrime Sport à Lyon - OSL
... PlusMoins

09 Juin
Morgane Tajan Championne de France U23 à Cognac ! 🏆💥
Cyrielle Dardé en bronze ! 🥉
Fanny Bullier 6ème, rate le bronze pour une touche (14-15 face à Joséphine Ediri, Meaux CE)
Morgane remporte la finale face à Marion Rousseau (Bordeaux EC) 
Bravo Morgane ! Bravo les filles ! 🙌

Chez les garçons, Thibault Guillemin réalise la meilleure performance avec une 13ème place, suivi de Timothée Rahier 17ème et de Louis Pradel 18ème

Bravo à toutes et tous ! 💪

Félicitations à Armand Spichiger (CE Rueil) , formé au club, qui décroche le titre de  Champion de France U23 👏

Comité Régional Escrime AURA Ligue dEscrime de lAcadémie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française dEscrime Sport à Lyon - OSL

Plus d'informations sur www.selyon.fr/event/fete-du-club-10/ ... PlusMoins

07 Juin
Plus dinformations sur https://www.selyon.fr/event/fete-du-club-10/

A suivre ce dimanche 9 Juin les championnats de France M23 à Cognac 🇫🇷 🔥
7 athlètes du club sont qualifiés pour disputer la compétition 👏
Résultats à suivre en direct :
👉 Fleuret Dames : engarde-service.com/competition/cognacescrime/chptm232024/fd
👉 Fleuret Hommes : engarde-service.com/competition/cognacescrime/chptm232024/fh

Comité Régional Escrime AURA Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française d'Escrime Sport à Lyon - OSL
... PlusMoins

05 Juin
A suivre ce dimanche 9 Juin les championnats de France M23 à Cognac 🇫🇷 🔥
7 athlètes du club sont qualifiés pour disputer la compétition 👏
Résultats à suivre en direct :
👉 Fleuret Dames : https://engarde-service.com/competition/cognacescrime/chptm232024/fd
👉 Fleuret Hommes : https://engarde-service.com/competition/cognacescrime/chptm232024/fh

Comité Régional Escrime AURA Ligue dEscrime de lAcadémie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française dEscrime Sport à Lyon - OSL

Dernière touche et victoire de Louis Pradel aux championnats de France Sénior N2 💥 ... PlusMoins

03 Juin

Pluie de médailles aux championnats de ligue et de la métropole 🔵🔴
👉 M9 fille
1ère Lily Rose Malachenko 🏆
👉 M9 garçon
3ème Timothée Cannone 🥉
👉 M11
2ème Léo Malachenko 🥈
3ème Antoine Trisch🥉
👉 M13
2ème Sven Mourey 🥈
3ème Quentin Roche🥉
👉 M15 fille :
1ère Yuling Canavoso 🏆
👉 M15 garçon :
2ème Augustin Durand 🥈
3eme Sylvio Cordeil🥉

Bravo à toutes et tous ! 👏👏👏

Comité Régional Escrime AURA Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française d'Escrime Sport à Lyon - OSL
... PlusMoins

02 Juin
Pluie de médailles aux championnats de ligue et de la métropole 🔵🔴
👉 M9 fille
  1ère Lily Rose Malachenko 🏆
👉 M9 garçon
  3ème Timothée Cannone 🥉
👉 M11
  2ème Léo Malachenko 🥈
  3ème Antoine Trisch🥉
👉  M13
  2ème Sven Mourey 🥈
  3ème Quentin Roche🥉
👉 M15 fille : 
  1ère  Yuling Canavoso 🏆
👉 M15 garçon : 
  2ème Augustin Durand 🥈
  3eme Sylvio Cordeil🥉

Bravo à toutes et tous ! 👏👏👏

Comité Régional Escrime AURA Ligue dEscrime de lAcadémie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française dEscrime Sport à Lyon - OSLImage attachmentImage attachment+3Image attachment

Louis Pradel décroche le titre de Champion de France Sénior N2 🏆 🇫🇷
Fanny Bullier décroche le bronze en N2 🥉💥

Félicitations à vous deux pour vos parcours respectifs à Haguenau 👏 💪
Bravo à tous nos tireurs sélectionnés pour ces championnats de France N2/N3

Fleuret Dames N2 :
3) Fanny Bullier 🥉

Fleuret Hommes N2:
1) Louis Pradel 🏆
10) Enzo Midelton
13) Thibault Guillemin
16) Timothée Rahier

Fleuret Hommes N3 :
23) Raphaël Vavouil
86) Theo Thallaron

Comité Régional Escrime AURA Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française d'Escrime Sport à Lyon - OSL
... PlusMoins

02 Juin
Louis Pradel décroche le titre de Champion de France Sénior N2 🏆 🇫🇷  
Fanny Bullier décroche le bronze en N2 🥉💥

Félicitations à vous deux pour vos parcours respectifs à Haguenau 👏 💪
Bravo à tous nos tireurs sélectionnés pour ces championnats de France N2/N3

Fleuret Dames N2 :
3) Fanny Bullier 🥉

Fleuret Hommes N2: 
1) Louis Pradel 🏆
10) Enzo Midelton
13) Thibault Guillemin
16) Timothée Rahier

Fleuret Hommes N3 :
23) Raphaël Vavouil
86) Theo Thallaron

Comité Régional Escrime AURA Ligue dEscrime de lAcadémie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française dEscrime Sport à Lyon - OSLImage attachmentImage attachment+1Image attachment

A suivre ce weekend (1er et 2 Juin) les Championnats de France Sénior N2 N3 à Haguenau 🔥🔵🔴
Le club sera encore une fois très bien représenté avec un grand nombre d'athlètes toujours fidèles au rendez-vous ! 👏
Résultats à suivre en direct sur engarde-service.com/tournament/arcasso/haguenau2024

Comité Régional Escrime AURA Ligue d'Escrime de l'Académie de LyonEscrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française d'Escrime Sport à Lyon - OSL
... PlusMoins

29 Mai
A suivre ce weekend (1er et 2 Juin) les Championnats de France Sénior N2 N3 à Haguenau 🔥🔵🔴
Le club sera encore une fois très bien représenté avec un grand nombre dathlètes toujours fidèles au rendez-vous ! 👏
Résultats à suivre en direct sur https://engarde-service.com/tournament/arcasso/haguenau2024

Comité Régional Escrime AURA Ligue dEscrime de lAcadémie de LyonEscrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française dEscrime Sport à Lyon - OSL

🤺 SEMAINES PORTES OUVERTES 🤺

Tu es curieux·euse de découvrir un nouveau sport? Nous t'accueillons avec plaisir du 3 au 14 juin ! 🙌

Tu es déjà licencié? Viens faire découvrir l'escrime à une ou un ami(e) pour qu'il s'entraine avec toi !🤩

Retrouve les créneaux horaires prévus pour l'occasion ici 👉 www.selyon.fr/event/portes-ouvertes-m13-et-m15-4/

A bientôt sur les pistes de la S.E.L

Comité Régional Escrime AURA Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française d'Escrime Sport à Lyon - OSL
... PlusMoins

28 Mai
🤺 SEMAINES PORTES OUVERTES 🤺 

Tu es curieux·euse de découvrir un nouveau sport? Nous taccueillons avec plaisir du 3 au 14 juin ! 🙌

Tu es déjà licencié? Viens faire découvrir lescrime à une ou un ami(e) pour quil sentraine avec toi !🤩 

Retrouve les créneaux horaires prévus pour loccasion ici 👉 https://www.selyon.fr/event/portes-ouvertes-m13-et-m15-4/

A bientôt sur les pistes de la S.E.L

Comité Régional Escrime AURA Ligue dEscrime de lAcadémie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française dEscrime Sport à Lyon - OSL

Louis Pradel, Timothée Rahier, Thibault Guillemin et Nathan Hianne Champions de France M20 en N3 💥🏆👏
Victoire en finale face à Antony (45-16)
Louis Pradel décroche le bronze en individuel en N1 💥🥉 👏

Bravo aux tireurs et coachs 💪🔥
Bravo à Antoine Spichiger (Aix-En-Provence), formé au club qui remporte les championnats de France N1 👏

Fleuret Homme individuel N1
3) Louis Pradel 💥🥉
11) Timothée Rahier
16) Thibault Guillemin

Fleuret Dame N2
18) Mila Richemond
29) Manon Basset

Fleuret Homme individuel N2
27) Nathan Hianne

Fleuret Homme individuel N3
12) Emilien Ferté
21) Baptiste Debeaumorel
37) Fabien Coste
41) Tiago De Faria
49) Sasha Crepin

Fleuret Homme par équipe N3 :
1) Louis Pradel, Timothée Rahier, Thibault Guillemin, Nathan Hianne
8) Fabien Coste, Baptiste Debeaumorel, Sasha Crepin, Tiago De Faria

Comité Régional Escrime AURA Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française d'Escrime Sport à Lyon - OSL
... PlusMoins

26 Mai
Louis Pradel, Timothée Rahier, Thibault Guillemin et Nathan Hianne Champions de France M20 en N3 💥🏆👏
Victoire en finale face à Antony (45-16)
Louis Pradel décroche le bronze en individuel en N1 💥🥉 👏

Bravo aux tireurs et coachs 💪🔥
Bravo à Antoine Spichiger (Aix-En-Provence), formé au club qui remporte les championnats de France N1 👏

Fleuret Homme individuel N1 
3) Louis Pradel 💥🥉
11) Timothée Rahier
16) Thibault Guillemin

Fleuret Dame N2
18) Mila Richemond
29) Manon Basset

Fleuret Homme individuel N2
27) Nathan Hianne

Fleuret Homme individuel N3
12) Emilien Ferté
21) Baptiste Debeaumorel
37) Fabien Coste
41) Tiago De Faria
49) Sasha Crepin

Fleuret Homme par équipe N3 :
1) Louis Pradel, Timothée Rahier, Thibault Guillemin, Nathan Hianne
8) Fabien Coste, Baptiste Debeaumorel, Sasha Crepin, Tiago De Faria

Comité Régional Escrime AURA  Ligue dEscrime de lAcadémie de Lyon  Escrime Diffusion  Office des Sports Lyon 3  Mairie du 3e arrondissement de Lyon  Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités  Métropole de Lyon  Ville de Lyon  Région Auvergne-Rhône-Alpes  Fédération Française dEscrime  Sport à Lyon - OSLImage attachmentImage attachment+3Image attachment

Direction Marseille ce weekend (25 et 26 Mai) avec les Championnats de France M20 🇫🇷 🔥
Un grand nombre de nos M20 et M17 seront du déplacement pour ce dernier grand rendez-vous de la saison dans cette catégorie 💪

Résultats des épreuves à suivre en direct sur engarde-service.com/tournament/marseilleescrimeclub/cdfmar24

Comité Régional Escrime AURA Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française d'Escrime Sport à Lyon - OSL
... PlusMoins

22 Mai
Direction Marseille ce weekend (25 et 26 Mai) avec les Championnats de France M20 🇫🇷 🔥
Un grand nombre de nos M20 et M17 seront du déplacement pour ce dernier grand rendez-vous de la saison dans cette catégorie 💪

Résultats des épreuves à suivre en direct sur https://engarde-service.com/tournament/marseilleescrimeclub/cdfmar24

Comité Régional Escrime AURA Ligue dEscrime de lAcadémie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française dEscrime Sport à Lyon - OSL

Fabien Coste, Sacha Crepin, Baptiste Debeaumorel et Emilien Ferté Champions de France N3 (M17) ! 💥 🇫🇷
Victoire en finale 45-42 face au club d'Antony !
Bravo à toutes et tous pour ces championnats de France M17 💪

Fleuret Dames N1 :
22) Manon Basset

Fleuret Hommes N1 :
11) Fabien Coste
23) Baptiste Debeaumorel
27) Sacha Crepin

Fleuret Dames N2 :
23) Lou Fournier
51) Olivia Gallay

Fleuret Hommes N2 :
7) Emilien Ferté
15) Tiago De Faria
20) Gaspard Salès

Fleuret Hommes N3 :
13) Kaya-Gabriel Koksel
41) Gauthier Guillemin

Fleuret Dames N3 par équipes :
6) Manon Basset / Lou Fournier / Olivia Gallay

Fleuret Hommes N3 par équipes :
1) Fabien Coste, Sacha Crepin, Baptiste Debeaumorel, Emilien Ferté
9) Tiago De Faria, Gauthier Guillemin, Kaya-Gabriel Koksel

Comité Régional Escrime AURA Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française d'EscrimeSport à Lyon - OSL
... PlusMoins

19 Mai
Fabien Coste, Sacha Crepin, Baptiste Debeaumorel et Emilien Ferté Champions de France N3 (M17) ! 💥 🇫🇷
Victoire en finale 45-42 face au club dAntony !
Bravo à toutes et tous pour ces championnats de France M17 💪

Fleuret Dames N1 :
22) Manon Basset

Fleuret Hommes N1 : 
11) Fabien Coste
23) Baptiste Debeaumorel
27) Sacha Crepin

Fleuret Dames N2 : 
23) Lou Fournier
51) Olivia Gallay

Fleuret Hommes N2 : 
7) Emilien Ferté
15) Tiago De Faria
20) Gaspard Salès

Fleuret Hommes N3 :
13) Kaya-Gabriel Koksel
41) Gauthier Guillemin 

Fleuret Dames N3 par équipes : 
6) Manon Basset / Lou Fournier / Olivia Gallay

Fleuret Hommes N3 par équipes : 
1) Fabien Coste, Sacha Crepin, Baptiste Debeaumorel, Emilien Ferté
9) Tiago De Faria, Gauthier Guillemin, Kaya-Gabriel Koksel

Comité Régional Escrime AURA Ligue dEscrime de lAcadémie de Lyon Escrime Diffusion  Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française dEscrimeSport à Lyon - OSLImage attachmentImage attachment+1Image attachment

Rendez-vous à Hénin-Beaumont ce weekend pour nos M17 avec les Championnats de France 🔥 🔵🔴
Début des épreuves ce samedi! Bonne compétition 💪
Résultats à suivre en direct sur :
engarde-service.com/tournament/cehb/cf2024m17

Comité Régional Escrime AURA Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française d'Escrime Sport à Lyon - OSL
... PlusMoins

17 Mai
Rendez-vous à Hénin-Beaumont ce weekend pour nos M17 avec les Championnats de France 🔥 🔵🔴
Début des épreuves ce samedi! Bonne compétition 💪
Résultats à suivre en direct sur :
https://engarde-service.com/tournament/cehb/cf2024m17

Comité Régional Escrime AURA Ligue dEscrime de lAcadémie de Lyon Escrime Diffusion  Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française dEscrime Sport à Lyon - OSL

📌 Olivia Gallay décroche le titre de championne de Haute-Savoie au Fleuret Dames Sénior 🏆🔥
📌 Maeli Dormeque prend le bronze au challenge d’Antony en M13 👏🥉
📌 Cyrielle Dardé 10ème de l'épreuve nationale de Bordeaux suivie de Morgane Tajan 19ème 👏
📌 Enzo Midelton et Thibault Guillemin se classent respectivement 16ème et 19ème sur l'épreuve masculine de Bordeaux 👏

Grand bravo à toutes et tous !

📄Fleuret Féminin Sénior (Epreuve nationale à Bordeaux)
10) Cyrielle Dardé
19) Morgane Tajan
31) Fanny Bullier
54) Noély Talbot

📄Fleuret Masculin Sénior (Epreuve nationale à Bordeaux)
16) Enzo Midelton
19) Thibault Guillemin
55) Eric Julien
59) Timothée Rahier
60) Raphaël Vavouil
139) Théo Tallaron
140) Lucas Piganeau

Comité Régional Escrime AURA Ligue d'Escrime de l'Académie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française d'EscrimeSport à Lyon - OSL
... PlusMoins

13 Mai
📌 Olivia Gallay décroche le titre de championne de Haute-Savoie au Fleuret Dames Sénior  🏆🔥
📌 Maeli Dormeque prend le bronze au challenge d’Antony en M13 👏🥉
📌  Cyrielle Dardé 10ème de lépreuve nationale de Bordeaux suivie de  Morgane Tajan 19ème 👏
📌  Enzo Midelton et Thibault Guillemin se classent respectivement 16ème et 19ème sur lépreuve masculine de Bordeaux 👏

Grand bravo à toutes et tous !

📄Fleuret Féminin Sénior (Epreuve nationale à Bordeaux)
  10) Cyrielle Dardé
  19) Morgane Tajan
  31) Fanny Bullier
  54) Noély Talbot

📄Fleuret Masculin Sénior (Epreuve nationale à Bordeaux)
  16) Enzo Midelton
  19) Thibault Guillemin
  55) Eric Julien
  59) Timothée Rahier
  60) Raphaël Vavouil
  139) Théo Tallaron
  140) Lucas Piganeau

Comité Régional Escrime AURA Ligue dEscrime de lAcadémie de Lyon Escrime Diffusion Office des Sports Lyon 3 Mairie du 3e arrondissement de Lyon Vision Future Lyon, opération des yeux au laser - Témoignages et actualités Métropole de Lyon Ville de Lyon Région Auvergne-Rhône-Alpes Fédération Française dEscrimeSport à Lyon - OSLImage attachment
voir +