Chargement Évènements

« All Events

  • Cet évènement est passé

Coupe Grand Sud-Est benjamins fleuret épée à VALENCE

samedi 11 juin 2016dimanche 12 juin 2016

Lieu : Palais des Sports Pierre Mendès-France
Rue Barthélemy – 26 000 Valence.
Coordonnées GPS : 44.915570, 4.916819
Épreuves :
Fleuret Hommes Fleuret Hommes Benjamins (individuel et par équipe)
Fleuret Dames Fleuret Dames Benjamins (individuel et par équipe)
Épée Hommes Épée Hommes Benjamins
Épée Dames Épée Dames Benjamins (individuel et par équipe)
Le Cercle d’Escrime Rhodanien est
heureux de vous inviter le
samedi 11 et dimanche 12 juin 2016
à
La Coupe du Grand Sud-Est Benjamins
(Pupilles 2 surclassés autorisés)
ouverte à toutes les ligues de France
Epreuves Individuelles et Equipes
au fleuret et à l’épée

Coordonnées : Club : 04 75 42 01 11 Pendant la compétition : 06 63 15 06 22

Horaires :
Samedi 11 juin 2016 : épreuves individuelles

  • Epée et fleuret benjamins garçons : appel 9h00, scratch 9h45, début 10h00
  • Epée et fleuret benjamines filles : appel 10h00, scratche 10h30, début 11h00

Dimanche 12 juin 2016 : épreuves par équipes

  • Epée et fleuret benjamins garçons : appel 7h30, scratch 8h00, début 8h30
  • Epée et fleuret benjamines filles : appel 9h00, scratche 9h30, début 10h00

Engagement :
La compétition est ouverte aux tireurs benjamins et pupilles surclassés licenciés à la FFE. Les engagements seront effectués en ligne sur le site de la FFE jusqu’au mercredi 8 juin 2016 23h59
Pour les équipes : engagement en ligne sur le site de la FFE jusqu’au mercredi 8 juin 2016 23h59
Et confirmation obligatoire le samedi avant 17h sur place.

Droit d’engagement : Le droit d’engagement est fixé à 12€ par tireur individuel et 30€ par équipe.

Formule :
Individuel :

1 tour de poule de 6 ou 7 sans éliminé avec décalage par club et par ligue, matchs en 4 touches.
Tableau d’élimination directe sans repêchage, matchs en 8 touches.

Par équipe : Equipes interclubs autorisées à préciser par mail : escrime.valence@gmail.com
Poules de 3 ou 4 équipes. Suite au classement après les poules, le 1er tiers en N1, 2e tiers en N2, 3e tiers en N3. Les équipes interclubs alimenteront en priorité la N3.
Le directoire technique tranchera sans appel les cas litigieux. En fonction du nombre de participants le directoire technique se réservera le droit de modifier la formule.
Le fait de participer à la compétition implique de respecter le règlement.

Arbitres :
1 arbitre pour 4 tireurs engagés par Arme et par catégorie
1 arbitre pour 1 équipe engagée par Arme et par catégorie

Récompenses : Les huit premiers seront récompensés.

Repas : Une buvette fonctionnera tout au long de la compétition.

Détails

Début :
samedi 11 juin 2016
Fin :
dimanche 12 juin 2016

Laisser un commentaire